25.09.2020

Нужно ли высшее образование представителю по банкротному процессу?

Нет, не нужно. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в ст. 36 содержит собственные требования к представителям по делам о банкротстве: ими могут выступать «любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве».

Президиум ВС предлагает считать норму банкротного закона специальной по отношению к норме АПК, предъявляющей требования к образованию представителей. А это значит, что требования о высшем образовании, предъявляемые для представителей в Арбитражном процессуальном кодексе, не распространяются на представителей по банкротным спорам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *